Заксобрание Севастополя одобрило проект закона "О налоге на имущество лиц"

Заксобрание Севастополя одобрило проект закона

В Севастополе депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении проект закона «О налоге на имущество лиц». Обсуждение проекта и голосование состоялось в четверг, 26 ноября.

Согласно документации налоговые ставки будут устанавливаться в соотношении к кадастровой стоимости объектов недвижимости:

- 0,1% от кадастровой стоимости объекта до 10 млн рублей;

- 0,2% от кадастровой стоимости объекта свыше 10 млн рублей до 50 млн рублей включительно;

- 0,3% от кадастровой стоимости объекта свыше 50 млн. рублей до 300 млн рублей включительно.

Также предлагается ввести ставку в размере 0,3% для объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом.

Для прочих объектов (апартаменты, хозпостройки площадью более 50 м2 и другие нежилые помещения) - 0,5%.

Налоговые льготы:

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются категории лиц:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - на период их пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, независимо от форм собственности;

- лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - на период их пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, независимо от формы собственности, а также на период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Так как в Севастополе налог устанавливается впервые, за первый налоговый период уплачивается 20% от начислений, во второй - 40%, в третий и последующие годы налог увеличивается на 10% от предыдущего года.

Полная сумма налога будет уплачена на 12 год. Получается, что при установлении налога с 2021 года первый срок уплаты - до 01.12.2022, полный налог будет уплачен в 2033 году.

Отметим, что за принятие проекта в первом чтении проголосовало 16 депутатов. Трое против. Воздержался один депутат.

Источник: KP.RU