Правительство Севастополя приняло постановление о порядке выкупа земельных участков под объектами недвижимости

Правительство Севастополя приняло постановление о порядке выкупа земельных участков под объектами недвижимости

В Севастополе внесены изменения в порядок выкупа земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости. Постановление утверждено сегодня в ходе заседания Правительства Севастополя.

«На сегодняшний день до принятия постановления действовал иной          порядок. В случае желания физического или юридического лица выкупить земельный участок, было необходимо обратиться в Департамент через ГКУ «МФЦ» на государственную услугу по административному регламенту № 523-РДЗ. После производилась рыночная оценка испрашиваемого земельного участка. Если оценка была выше кадастровой стоимости, то заявитель приобретал участок по кадастровой стоимости. Если иначе, то по рыночной.


Сегодня было принято постановление, которым внесены изменения, предусматривающие отсутствие рыночной оценки. В целом земельные участки под объектами недвижимости будут выкупаться по кадастровой стоимости. Исключения сделаны для двух категорий земельных участков. К первой категории относятся земельные участки, на которых расположены жилые и садовые дома – для них выкупная цена составит 5% от кадастровой стоимости. Вторую категорию составят земельные участки, на которых расположены объекты коммерческой недвижимости – такие земельные участки можно будет выкупать по 20% от кадастровой стоимости.

В настоящее время, на территории города Севастополя, поставлены на учет порядка 2 700 (двух тысяч семисот) актуальных договоров аренды земельных участков. Принятое сегодня постановление окажет стимулирующий эффект по переоформлению договоров аренды и приобретению прав собственности на земельные участки, что в целом положительно влияет на развитие института частной собственности», – пояснил директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Источник: sev.gov.ru