Психометр покупателям недвижимости

Психометр покупателям недвижимости

Ни для кого не секрет, что немало сделок с недвижимостью оспаривается в судах. Часть из них расторгается. Обращаются в суды и сами продавцы, но чаще их родственники. При этом они твердят: продавец не понимал, что делал, а вы его оставили без крыши над головой. И остается бедный покупатель нередко и без денег, и без квартиры. О том, как можно обезопасить себя от подобного исхода дела, рассказывает судебно-психиатрический эксперт, кандидат медицинских наук Константин Лапин.

Будьте бдительны! Если вас смутил продавец хотя бы по одному пункту, звоните судебно-психиатрическому эксперту. Если смутило два или больше пунктов – заказывайте освидетельствование и просите справки из ПНД и НД.

Позиции оценки Хорошо + (плюс) / Плохо – (минус)

1. Спросите: «Зачем вы продаёте квартиру?»
Чёткий, понятный, логичный ответ пометьте знаком (+).
Не очень понятный, настораживающий, а порой нелепый ответ отметьте знаком минус (-). Например: «боюсь соседей», «на меня воздействуют», «здесь опасная экология» и т.п.

2. Узнайте, где человек собирается жить после продажи жилплощади
Убедительный ответ, из которого ясно, что условия проживания после продажи не ухудшатся, пометьте знаком плюс (+).
Если в ответ вы услышите малопонятные рассуждения или долгое молчание, а также расплывчатые фразы: «это моё личное дело, моя тайна», «мне подберут жильё» – ставьте минус (-)

3. Обратите внимание на внешность
Опрятный, одежда чистая, обычная, среднестатистическая – это плюс (+).
Когда особенности внешности бросаются в глаза, настораживают - минус (-). Это могут быть нелепая, или грязная одежда, дурной запах, вычурная причёска, или цвет волос, огромные тёмные очки вместе с бородой, скрывающие лицо, или что-то другое.

4. Наблюдайте за стилем поведения
Поведение спокойное, уверенное, адекватное деловой ситуации – плюс (+).
Если человек возбуждён, суетится, раздражается на простые вопросы, невпопад смеётся, речь излишне громкая, или наоборот речь замедленная, тихая, смазанная, движения заторможенные,– минус (-).

5. Посмотрите на цвет лица, глаз, состояние кожи, движения рук
Обычный цвет лица, умеренно сухая кожа, ясные глаза, чёткие движения рук – это плюс (+)
Краснота лица, «синюшность», одутловатость, красные белки глаз, «мешки» под глазами, потливость, трясущиеся руки, – это минус (-).