7 правил, как сделать красивые фото квартиры

7 правил, как сделать красивые фото квартиры

Хорошо рассказать о квартире могут либо ее хозяева, либо фотоснимки, но вторым обычно доверяют больше. Правильная интерьерная фотосъемка поможет вам быстрее и выгоднее продать или сдать квартиру. Кажется, что может быть проще, чем спустить затвор, особенно если под рукой хорошая камера? Но на практике результат обычно далек от картинок из глянцевых журналов. Специалисты платформы Houzz.ru знают толк в хороших фото интерьеров и дают вам семь дельных советов.

1. Сделайте уборку

Каждый второй считает, что это очевидное требование, и все же на порталах по аренде и продаже недвижимости то и дело появляются снимки комнат с разбросанными носками и заваленными столешницами. Готовя помещение к фотосъемке, постарайтесь не только вымыть полы и убрать одежду со спинки стула, но и максимально исключить «человеческий фактор». Когда потенциальный покупатель или арендатор будет смотреть на фото, он должен мысленно «примерить» квартиру на себя. Можете оставить на своих местах книги и нейтральные аксессуары, которые делают интерьер уютнее.

2. Снимайте при свете дня

Идеальное время для съемки – погожий день или утро, когда квартира наполнена солнечным светом. На фотографиях, сделанных при естественном свете, интерьер выглядит спокойнее и благороднее и хорошо видны даже самые дальние углы.

Минус вечерней съемки – характерная желтизна от электрических ламп на фото. Если за окном мрачно, постарайтесь подсветить комнату разными источниками и следите за тем, чтобы ни одна часть комнаты не «провалилась» в темноту. Обратите особое внимание на глянцевые поверхности: при направленных лучах они могут сильно бликовать и портить кадр.

3. Уделите пять минут антуражу

То, что кажется нам красивым, на фото порой оказывается откровенным браком. Часто мы не замечаем мелких недостатков в интерьере, но они во всей красе проявляются на снимках. Неровно расставленные стулья, слегка покосившиеся рамы на стенах, неаккуратно задернутые занавески – все это создает визуальный шум и мешает сосредоточиться на сильных сторонах интерьера. Очень полезно просматривать кадры в процессе съемки, чтобы вовремя заметить и исправить мелкие недостатки.

4. Выбирайте удачные ракурсы

Хорошие кадры очень редко получаются с первого раза. Не поленитесь обойти помещение и «пристреляться», чтобы выяснить, с какого ракурса интерьер выглядит наиболее выразительно. Начинающим фотографам помогает ракурс с угла: таким образом в кадр попадет больше деталей. Впрочем, акцентировать внимание на конкретных предметах тоже важно: снимайте красивые предметы крупным планом.

Что касается высоты точки съемки, единого мнения среди профессионалов нет. Кто-то предпочитает снимать с высоты собственного роста или слегка наклоняться в помещениях с невысокими потолками, другие фотографируют снизу, чтобы кадры были похожи на иллюстрации из журналов. Какой бы способ вы ни выбрали, держите камеру ровно: вертикальные линии должны оставаться вертикальными.

5. Осторожнее с широкоугольным объективом

С одной стороны, широкоугольный объектив позволяет включить в кадр большую площадь и дать более целостное представление о квартире. С другой, такая техника немного искажает пропорции, и снимки могут сыграть с вами злую шутку: если помещение на фото выглядит гораздо больше, чем в реальности, потенциальный покупатель или арендатор почувствует себя обманутым.

6. Познакомьтесь с «правилом третей» и симметрией

Профессиональные фотографы используют эти приемы не задумываясь, а вот любителю будет полезно напоминать себе о них в процессе съемки. Ваш главный помощник – симметрия. Постарайтесь выбирать ракурс, чтобы интерьер казался хотя бы условно симметричным – такие снимки выглядят более аккуратными. Во-вторых, мысленно делите кадр на три равные части по горизонтали и вертикали и располагайте основные линии по этим ориентирам. Этот прием называется «правилом третей». На некоторых фотокамерах можно включить сетку и ориентироваться на реальные линии, а не воображение.

7. Используйте штатив

Если у вас в руках не «мыльница», а зеркальный фотоаппарат с тяжелым объективом, скорее всего, его сложно удержать в руках и снимки получаются смазанными. Используйте штатив, чтобы зафиксировать положение фотоаппарата, особенно при плохом освещении. Да, передвигаться и экспериментировать со штативом сложнее, зато кадры точно получатся резкими.

http://www.domofond.ru