Недвижимость в Севастополе станет недоступнее для местных жителей

Недвижимость в Севастополе станет недоступнее для местных жителей

Популярность региона и цена жилья стремятся вверх  не смотря на кризис, а перспектив повышения реальной средней зарплаты в городе нет. Поэтому неудивительно, что Севастополь занял последнее место среди всех регионов России по доступности жилья.

Цены на недвижимость в Севастополе «подпрыгнули» после 2014 года, и теперь город входит в число регионов с самой дорогой недвижимостью. При этом цены на жилье, скорее всего, будут и дальше подниматься, а вот повышения средней зарплаты здесь никто не предвещает.

Чтобы накопить у нас на квартиру, нужны десятки лет (15,5 лет, согласно оценке РИА Новости). Только в 2015 году  зафиксировано подъем цен на 150% в рублях по сравнению с мартом 2014 года.

 По словам экспертов, даже коронакризис не пошатнул рынок недвижимости. Наоборот — количество проданного жилья лишь растет , чему поспособствовали действия правительства РФ: снизившаяся ипотечная ставка и очень низкие проценты по депозитам.

Квартиры в городе  активно покупаются россиянами с материка, цена на жилье повышается, недвижимость в городе становится менее доступной для большинства обычных севастопольцев. Лишь моряки (за наличку)  и военные (военная ипотека) могут купить в Севастополе недвижимость.

Что делать

 По мнению экспертов, для устранения проблемы недоступности жилья для местных жителей нужно прибегнуть к самому банальному, но невероятному выходу — поднять зарплату.

Но на зарплаты влияет сам статус Севастополя. Город — глубоко дотационный, а значит, экономически не активный. Поэтому большое влияние на полуострове имеют деньги извне, которые можно черпать лишь из бюджета всей страны.

Ближайшая перспектива Севастополя — занимать первое место по недоступности жилья в стране. А пока рынок все больше будут завоевывать материковые россияне. Но для выхода из этой непростой ситуации нужна масштабная и эффективно осуществленная программа экономического развития региона, чтобы севастопольцы сами могли справиться со своими нуждами.